コパ・ブルテリア・ジュニオール 結果 2006.07.30 愛知県スポーツ会館


コパ・ブルテリア・ジュニオール 結果

ALIVE小牧HPにも結果及び表彰台の写真が掲載されております。

参加選手約60名と子供だけの柔術の大会の中では最高人数といえる出場者数でした。
父兄の熱い声援が会場をヒートアップさせ大変盛り上がりました。
子供の試合はとにかく動きまくるので観ていて非常に面白いし、ハラハラドキドキの連続でした。
今大会で注目を集めたのが無差別級とMVPを総ナメしたNEWGROUND勢の活躍でした。
全選手のレベルが非常に高くテクニカルでビックリする動きをしていました。
また他チームでも優勝した選手はもちろんですが、途中で負けてしまった選手の中にも良い選手が沢山いました。
タックルがうまい選手や、パスがうまい選手、下からのガードワークが抜群な選手、戦術に優れている選手と、とても子供とは思えませんでした。
パス一つにしても単調な動きではなく左右の切り替えし等高度な技術を使っていました。
また、多数のドラマもあり負けて悔し泣きする選手、それをみてもらい泣きする父兄、観ていて熱くなる物がありました。
非常に良い大会だったと思います。
是非今後もさらに子供の柔術界に力を入れて盛り上げて行きたいと思います。



インファント・ジュベニウ アブソリュート

優勝 小崎 祐太 (グレイシーコモノ)
準優勝 宮田 陵 (コブラ会柔術アカデミー)

決勝

○小崎 祐太 (グレイシーコモノ) 腕十字 宮田 陵 (コブラ会柔術アカデミー)×



インファンティウ 43キロ以下

優勝 中串 耀 (ALIVE小牧)
準優勝 中島 風人 (NEW GROUND)
3位 山口 将五 (ALIVE小牧)

決勝

○中串 耀 (ALIVE小牧) 腕十字 中島 風人 (NEW GROUND)×



インファンティウ 31キロ以下

優勝 本間 奎大 (NEW GROUND)
準優勝 佐藤 敢太 (GSB名古屋)
3位 山口 竜也 (ALIVE小牧)
3位 前川 真太郎 (NEW GROUND)

決勝

○本間 奎大 (NEW GROUND) チョークスリーパー 佐藤 敢太 (GSB名古屋)×



インファンティウ 25キロ以下

優勝 堀田 夏輝 (NEW GROUND)
準優勝 大辻 蓮 (NEW GROUND)
3位 ガブリエル・セージ・オームラ(パラエストラ岐阜)

決勝

○堀田 夏輝 (NEW GROUND) 三角十字 大辻 蓮 (NEW GROUND)×



ミリン 28キロ以下

優勝 中村 祐太 (NEW GROUND)
準優勝 杉原 光世 (コブラ会柔術アカデミー)
3位 井本 遥祐 (GSB名古屋)
3位 岩田 健太郎 (GSB名古屋)

決勝

○中村 祐太 (NEW GROUND) 13-0 杉原 光世 (コブラ会柔術アカデミー)×



ミリン 25キロ以下

優勝 渡辺 正洋 (ALIVE小牧)
準優勝 佐橋 拓真 (ALIVE小牧)
3位 山本 涼太 (ALIVE小牧)
3位 井本 遼我 (GSB名古屋)

決勝

○渡辺 正洋 (ALIVE小牧) 腕十字 佐橋 拓真 (ALIVE小牧)×



ミリン 22キロ以下

優勝 幸松 龍馬 (NEW GROUND)
準優勝 松尾 洸希 (ALIVE小牧)
3位 宮本 一矢 (コブラ会柔術アカデミー)
3位 佐藤 執斗 (GSB名古屋)

決勝

○幸松 龍馬 (NEW GROUND) 腕十字 松尾 洸希 (ALIVE小牧)×



プレ・ミリン 22キロ以下

優勝 佐々木 二千翔 (NEW GROUND)
準優勝 鈴木 隼斗 (パラエストラ松戸)
3位 梅村 郁恵 (ALIVE小牧)
3位 細川 梨杏 (ALIVE小牧)

決勝

○佐々木 二千翔 (NEW GROUND) 5-0 鈴木 隼斗 (パラエストラ松戸)×



プレ・ミリン 19キロ以下

優勝 森 陽希 (ALIVE小牧)
準優勝 清水 裕太 (ALIVE小牧)
3位 西尾 優希 (ALIVE小牧)
3位 川辺 陸哉 (GSB名古屋)

決勝

○森 陽希 (ALIVE小牧) 6-2 清水 裕太 (ALIVE小牧)×



プレ・ミリン 16キロ以下

優勝 宮崎 隼年 (ALIVE小牧)
準優勝 佐橋 宏弥 (ALIVE小牧)
3位 津熊 悠希 (コブラ会柔術アカデミー)
3位 服部 友季奈 (ALIVE小牧)

決勝

○宮崎 隼年 (ALIVE小牧) 0-0(A1-0) 佐橋 宏弥 (ALIVE小牧)×



ミリン女子 アブソリュート級

優勝 松尾 莉亜 (ALIVE小牧)
準優勝 服部 菜々華 (ALIVE小牧)
3位 宮本 香凛 (コブラ会柔術アカデミー)
3位 新川 桃香 (吹田柔術)

決勝

○松尾 莉亜 (ALIVE小牧) 三角絞め 服部 菜々華 (ALIVE小牧)×



インファンティウ アブソリュート級

優勝 中島 風人 (NEW GROUND)
準優勝 中串 耀 (ALIVE小牧)
3位 山口 将五 (ALIVE小牧)
3位 前川 真太郎 (NEW GROUND)

決勝

○中島 風人 (NEW GROUND) 0-0(レフェリー判定) 中串 耀 (ALIVE小牧)×



ミリン アブソリュート級


優勝 中村 祐太 (NEW GROUND)
準優勝 松尾 洸希 (ALIVE小牧)
3位 服部 菜々華 (ALIVE小牧)
3位 新川 桃香 (吹田柔術)

決勝

○中村 祐太 (NEW GROUND) 腕十字 松尾 洸希 (ALIVE小牧)×



プレミリン アブソリュート級

優勝 佐々木 二千翔 (NEW GROUND)
準優勝 鈴木 隼斗 (パラエストラ松戸)
3位 松田 泰地 (ALIVE小牧)
3位 梅村 郁恵 (ALIVE小牧)

決勝

○佐々木 二千翔 (NEW GROUND) 5-2 鈴木 隼斗 (パラエストラ松戸)×



MVP
ミリン28キロ以下級、アブソリュート級優勝 中村 祐太 (NEW GROUND)


参加してくれた選手の子供達、サポートしてくださった父兄の皆様、お疲れ様でした。