カンペオナートジャポネーズ2004オープン選手権 ブラジリアン柔術
          ■全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント
2004年10月2日(土)/3日(日)東京・日本武道館
 パレストラ東京主催 Campeonato Japones de Jiu-Jitsu ABERTO 2004 カンペオナート・ジャポネーズ・デ・ジュウジュツ・アベルト All Japan Brazilian Jiu-Jitsu Open Tournament 2004
 詳細情報
2004年10月2日(土)3日(日)の2日間にわたり東京・日本武道館におきまして、ブラジリアン柔術オープントーナメントが開催されました。
のべ750名の参加で大変大規模な大会となりました。
今大会の見所はなんといっても黒帯プルーマ級トーナメント。決勝では名勝負が繰り広げられました。
それに茶帯メジオ級レーヴィ級とアブソルート級に出場した青木真也選手や紫帯ペナ級出場の塩澤正人選手が強烈なインパクトを残しました。

男子アダルト・黒帯・プルーマ級
優勝 マウリシオ・アントニオ・デスーザ(Bonsai Japan)
準優勝 大賀幹夫(ねわざわーるど)
一回戦
◯大賀幹夫 送り襟締め 田村貴生×
◯マウリシオ・アントニオ・デスーザ 十字締め 藤田善弘×
決勝
◯マウリシオ・アントニオ・デスーザ 0-0(AD 5-1) 大賀幹夫×



男子アダルト・黒帯・レーヴィ級 特別試合
優勝 杉江大輔
○杉江アマゾン大輔 アームロック ホドリゴ大西×



男子アダルト・茶帯・アブソルート級
優勝 青木真也(パレストラ)
準優勝 小野瀬龍也(PUREBRED)



男子・アダルト茶帯・プルーマ級
優勝 中村浩(パレストラ東京) 
○中村 浩 9-0 村田一着×



男子アダルト・茶帯・ペナ級
優勝 小野瀬龍也(PUREBRED)
準優勝 林秀徳(グレイシー・バッハ・四国)
○小野瀬龍也 7-0 林 秀徳×



男子アダルト・茶帯・レーヴィ級
優勝 林俊介(GRABAKA GYM)
準優勝 大内敬(パレストラ小岩) 
○林 俊介 腕十字 大内 敬×



男子アダルト・茶帯・メジオ級
優勝 青木真也(パレストラ東京)
準優勝 時任琢磨(PUREBRED大宮)
○青木真也 6-0 時任琢磨×



男子マスター・茶帯・アブソルート級
優勝 コバヤシ・アロウド(グレイシー・バッハ・ナガノ)



男子マスター・茶帯・ペナ級
優勝 福本吉記(クラブバーバリアン)
○福本吉記 アンクルホールド 田中昭弘×



女子アダルト・紫/茶/黒帯・アブソルート級
優勝 服部恵子(ALIVE)




女子アダルト・紫/茶/黒帯・プルーマ級
優勝 茂木康子(ストライプル)
準優勝 松本未来(クラブバーバリアン)
○茂木康子 5-0 松本未来×



女子アダルト・紫/茶/黒帯・ペナ級
優勝 二宮亜基子(ALIVE)
○二宮亜其子 14-2 塩田さやか×



女子アダルト・紫/茶/黒帯・レーヴィ級
優勝 服部恵子(ALIVE)
○服部恵子 モンジバカ 瀬尾麻世×




男子アダルト・紫帯・アブソルート級
優勝 斉藤武(YMC)
準優勝 片岡誠人(PUREBRED)

○斉藤 武 アームロック 片岡誠人×



男子アダルト・紫帯・ガロ級
優勝 小林史明(アカデミアAz)
準優勝 近藤匡則(ALIVE)



男子アダルト・紫帯・プルーマ級
優勝 佐藤和弥(パレストラ八王子)
準優勝 生田誠(ALIVE小牧)



男子アダルト・紫帯・ペナ級
優勝 塩澤正人(和術慧舟会)
準優勝 広瀬貴之(パレストラ松戸)
3位 片岡誠人(PUREBRED)
      関口和正(PUREBRED大宮)



男子アダルト・紫帯・レーヴィ級
優勝 山内康悦(ピーポクラブ)
準優勝 八隅孝平(パレストラ東京)
3位 中山 巧(パレストラ大阪)
 丹 裕(TRI-FORCE)



男子アダルト・紫帯・メジオ級
優勝 マテウス・イリエ・ネキオ(PUREBRED)
準優勝 中澤大輔(パレストラ東京)
3位 山崎ルシアノ(INFIGHT)
      近藤哲也(PUREBRED京都)



男子アダルト・紫帯・メイオペサード級
優勝 芳岡博之(YMC)
準優勝 遠山拓則(パレストラ東京)
3位 中村光博(ノヴァウニオン・ジャパン)
 フェルナンド・サカイ(INFIGHT)



男子アダルト・紫帯・ペサード級
優勝 榊原啓三(木口道場サンボ教室)
準優勝 森村剛士(チームK)




男子マスター・紫帯・アブソルート級
優勝 エドソン・トシオ・クロイワ(Fighting Spirits JJ Academy)
準優勝 樋口和人(東海BJJ)
3位 向田淳史(東海BJJ)
 千田 豊(柔専館)



男子マスター・紫帯・ガロ級
優勝 佐藤 豪(パレストラ福島)
準優勝 原野 優(パレストラ小岩)



男子マスター・紫帯・プルーマ級
優勝 松井清幸(ALIVE)
準優勝 石崎広樹(パレストラ岐阜)



男子マスター・紫帯ペナ級
優勝 今西 圭(ALIVE)
準優勝 神田 隆(パレストラ東京)



男子マスター・紫帯・レーヴィ級)
優勝 丹治章近(アカデミアAz)
準優勝 千田 豊(柔専館)



男子マスター・紫帯・メジオ級
優勝 小谷宏明(K'z FACTORY)
準優勝 浅倉秀和(パレストラ札幌)



男子マスター・紫帯・メイオペサード級
優勝 向田淳史(東海BJJ)



男子マスター・紫帯・スペルペサード級
優勝 トシオ・クロイワ(Fighting Spirits JJ Academy)
準優勝 福田弘之(柔専館)



男子シニア1・紫帯・アブソルート級
優勝 西岡哲夫(ギムナシオン札幌)
準優勝 渡辺 隆(パレストラ東京)



男子・シニア1紫帯・ペナ級
優勝 渡辺 隆(パレストラ東京)
準優勝 西岡哲夫(ギムナシオン札幌)



 



男子アダルト・青帯・アブソルート級
優勝 中澤伸一(パレストラ仙台)
準優勝 入來晃久(無所属)
3位 岩崎訓大(KO SHOOTO GYM)
    マーシオ・ユウジ・ヨコバタケ(FCT BJJ)




男子アダルト・青帯・ガロ級
優勝 戸所誠哲(パレストラ岐阜)
準優勝 椋野雄一(パレストラ博多)
3位 磯田智史(ノヴァウニオン・ジャパン)
箭内健幸(パレストラ吉祥寺)





男子・アダルト青帯・プルーマ級
優勝 吉田勇太(ノヴァウニオン・ジャパン)
準優勝 坂内淳平(何気)
3位 俵木悠次(TRI-FORCE)
    浅野篤司(パレストラ東京)





男子アダルト・青帯・ペナ級
優勝 大槻芳久(PUREBRED京都)
準優勝 山守正明(PUREBRED大宮)
3位 トレイシー・フクオ・サトウ(FCT BJJ)
永井信昭(ALIVE)





男子アダルト・青帯・レーヴィ級
優勝 加藤泰貴(ロデオスタイル)
準優勝 平田勝裕(A3)
3位 山本健一郎(東京イエローマンズ)
山下大輔(パレストラ相双)




男子アダルト・青帯・メジオ級
優勝 岩崎訓大(K.O. SHOOTO GYM)
準優勝 滝沢ケースケ(アカデミアAz)
3位 長野明紀(TRI-FORCE)
     藤本浩次(ALIVEイチケン)



男子アダルト・青帯・メイオペサード級
優勝 鈴木章太郎(苦浪人)
準優勝 高木哲博(名古屋BJJ)
3位 メディロス・ジョウビラ・マルロン(グレイシー・サンパウロ)



男子アダルト・青帯・ペサード級
優勝 入來晃久(無所属)
準優勝 ホドリゴ・セアブラ・ドミンゴ(Bonsai Japan)
3位 小田口周平(下山剛術)
  遠藤恵一(ヒロBJJ)



男子アダルト・青帯・スペルペサード級
優勝 堀越崇志(YMC)
準優勝 マーシオ・ユウジ・ヨコバタケ(FCT BJJ)



男子アダルト・青帯・ペサディシモ級
優勝 高木 淳(NEW GROUND)



男子マスター・青帯・アブソルート級
優勝 長島貴弘(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 マリオ・マルセロ・ツツミ・ヴィエイラ(INFIGHT)
3位 滝沢清則(X-TREME柔術アカデミー)
      エメルソン・ペレイラ・カクタス(B.J.J.A.J.)



男子マスター・青帯・ガロ級
優勝 野平昭二(なかよし格闘教室)
準優勝 江川弘文(ALIVE)




男子マスター・青帯・プルーマ級
優勝 松沢 徹(パレストラ新潟)
準優勝 水野普之(ねわざワールド)
3位 井田 悟(ストライプル行徳)
   鈴木 悟(パレストラ福島)




男子マスター・青帯・ペナ級
優勝 友野晴敏(パレストラ新潟)
準優勝 柳澤哲裕(X-TERME柔術アカデミー)
3位 谷口 篤(ノヴァウニオン・ジャパン)
    武井利晃(ノヴァウニオン・ジャパン)



男子マスター・青帯・レーヴィ級
優勝 東 義和(シューティングジム大阪)
準優勝 セキネ・コウジ(Mugen Jiu-Jitsu)
3位 遠藤紀章(グレイシー・バッハ東京)
渡辺浩一(パレストラ八王子)



男子シニア1・青帯・アブソルート級
優勝 田中幸次郎(X-TREME柔術アカデミー)
※決勝が対戦相手欠場による不戦勝のため、規定により準優勝者なし



男子シニア1・青帯・ペナ級
優勝 ハヤサカ・ヘイナウド(FCT BJJ)



男子シニア1・青帯・レーヴィ級
優勝 佐藤康明(ストライプル)



男子シニア1・青帯・メジオ級
優勝 田中幸次郎(X-TREME柔術アカデミー)



男子シニア2・青帯・プルーマ級
優勝 有藤秀樹(ピーポクラブ)



女子・アダルト青帯・アブソルート級
優勝 エミリー・クォーク(パレストラ小岩)
3位 辻山正美(PUREBRD)
※決勝が対戦相手欠場による不戦勝のため、規定により準優勝者なし



女子・アダルト青帯・ガロ級
優勝 関谷由貴子(パレストラ古河)
準優勝 岩田夕美子(パレストラ八王子)



女子・アダルト青帯・ペナ級
優勝 辻山正美(PUREBRD)





男子アダルト白帯・アブソルート級
優勝 漆畑 健(YMC)
準優勝 マルセル・ヤザワ・ヂ・アルブケルキ(FCT BJJ)
3位 フドネイ・スズキ(B.J.J.A.J.)
    渡来 豪(YMC)



男子アダルト・白帯・ガロ級
優勝 カイ・ヒュン(Taipei BJJ Academy)
準優勝 新倉貴博(K'z FACTORY)
3位 小川草平(ねわざワールド調布)
後藤卓也(ALIVE)





男子アダルト・白帯・プルーマ級
優勝 篠原 全(K'z FACTORY厚木)
準優勝 大西巧之(ノヴァウニオン・ジャパン)
3位 上野浩介(SSC柔術チーム)
   佐竹 崇(パレストラ東京)





男子アダルト・白帯・ペナ級
優勝 武末大藏(パレストラ小岩)
準優勝 井上登央(パレストラ八王子)
3位 小林洋平(ALIVEイチケン)
首藤健二(ヒロBJJ)





男子アダルト・白帯・レーヴィ級
優勝 村松貴之(名古屋BJJ)
準優勝 田中 武(KWS)
3位 小島知之(KWS)
           松井健二(ライルーツコナン)



男子アダルト・白帯・メジオ級
優勝 佐藤拓文(AACC)
準優勝 田中 誠(パレストラ小岩)
3位 前口竜志(ガーディアンズ)
    タカエス・ルーベン(ノヴァウニオン・ジャパン)



男子アダルト・白帯・メイオペサード級
優勝 高橋伸吉(クラブ・バーバリアン)
準優勝 滝田吉通(ロデオスタイル)
3位 ボーン・アンデーソン(Taipei BJJ Academy)
    森智一郎(YMC)



男子アダルト・白帯・ペサード級
優勝 木下サムエル(古川柔術)
準優勝 赤池 理(ホシャ柔術)
3位  ニック・スタッチ(Taipei BJJ Academy)
        ダニエル・レイナウド・アズマ(Bonsai Japan)



男子アダルト・白帯・スペルペサード級
優勝 マーク・アンソニー・マンスール(パレストラ町田)



男子アダルト・白帯・ペサディシモ級
優勝 フドネイ・スズキ(B.J.J.A.J.)
準優勝 マツウラ・ホベルト(ノヴァウニオン・ジャパン)
3位 ヒガ・アドニー(グレイシー・サンパウロ)
         マルセル・ヤザワ・ヂ・アルブケルキ(FCT BJJ)



男子マスター・白帯・アブソルート級
優勝 マシナトリ・マウリシオ・ジュニオール(FCT BJJ)
準優勝 ジョー・ドボルザーク(ピーポクラブ)
3位 大城ロブソン(ノヴァウニオン・ジャパン)
  高橋敏邦(X-TERME柔術アカデミー)



男子マスター・白帯・ガロ級
優勝 小田 創(パレストラ東京)
準優勝 西岡 仁(パレストラ東京)



男子マスター・白帯・プルーマ級
優勝 平島秀剛(SSC柔術チーム)
準優勝 永野宏幸(パレストラ千葉)
3位 明智健太郎(ノヴァウニオン・ジャパン)
緒方武雄(K'z FACTORY)



男子マスター・白帯・ペナ級
優勝 リンコン・イノウエ・シルバ(谷柔術)
準優勝 中川夏生(グラップルコンバット)
3位  杉山 淳(パレストラ東京)
      佐藤直規(パレストラ吉祥寺)



男子マスター・白帯・レーヴィ級
優勝 西村 暁(YMC)
準優勝 名城 拓(X-TERME柔術アカデミー)
3位 鴇田 卓(アンダーグラウンド)
アドリアーノ・デ・ナシメント・コバヤシ(古川柔術)



男子マスター・白帯・メジオ級
優勝 ヒトシ・シオダ(INFIGHT)
準優勝 北村知也(パレストラ東京)
3位 ポール・キャロル(ヒロBJJ)
小久直樹(パレストラ吉祥寺)



男子マスター・白帯・メイオペサード級
優勝 望月大悟(グラップルコンバット)
準優勝 平間 力(RIKI GYM)
3位 尾関浩司(アカデミアAz)



男子マスター・白帯・ペサード級
優勝 ジョー・ドボルザーク(ピーポクラブ)
準優勝 高橋敏邦(X-TERME柔術アカデミー)



男子シニア1・白帯・レーヴィ級
優勝 蝦名清憲(WARP)
準優勝 ホジェリオ・キヨハル・センザキ(INFIGHT)
3位 真城一浩(AACC)
       渋谷 忍(PUREBRED)



男子シニア2・白帯・レーヴィ級
優勝 渡辺一也(YMC)
準優勝 堀口雅史(PUREBRED京都)



女子アダルト白帯・アブソルート級
優勝 小此木陽子(パレストラ新潟)
準優勝 西尾知子(PUREBREDアリーナ)



女子アダルト・白帯・ガロ級
優勝 宮沢秀子(AACC)



女子アダルト・白帯・プルーマ級
優勝 高林恭子(ALIVE)
準優勝 伊藤裕子(ALIVE)
3位 金子カオリ(名古屋BJJ)
         西尾知子(PUREBREDアリーナ)



女子アダルト・白帯・ペナ級
優勝 竹下嘉奈子(GRABAKA GYM)
準優勝 飯島美奈子(AACC)
3位 先山 恵(X-TERME柔術アカデミー)
森 瑞穂(GRABAKA GYM)



男子プレ・ミリン・白帯・25kg級
優勝 佐藤 竜(ピーポクラブ)
準優勝 古宇田優作(パレストラ小岩)



男子ミリン・白帯・22kg級
優勝 小田須弥也(AXIS柔術アカデミー)
準優勝 森 一弥(パレストラ小岩)



男子ミリン・白帯・28kg級
優勝 中村倫也(PUREBRED)
準優勝 真城 貫(AACC)
3位 澤田龍人(AACC)
本間奎太(NEW GROUND)



男子インファンティウ・白帯・37kg級
優勝 水野真斗(AACC)
準優勝 中村悠太郎(PUREBRED)
3位 西 慶太(パレストラ小岩



男子インファント・ジュベニウ・白帯・66kg級
優勝 高山ジョン・クレーベル・パパラ(FCT BJJ)
準優勝 フェリペ・ガニコ・フィゲレイド(FCT BJJ)
3位 ヒカルド・ミトミ(INFIGHT)



男子ジュベニウ・白帯・アブソルート級
優勝 ジウベルト・トヨヒコ・モンマ(FCT BJJ)
準優勝 アンドレ・ミシマ(INFIGHT)
3位  渡辺 誠(アカデミアAz)
      山田太一郎(アカデミアAz)



男子ジュベニウ・白帯・ペナ級
優勝 アンドレ・ミシマ(INFIGHT)
準優勝 中野路大(アカデミアAz)
3位 山田太一郎(アカデミアAz)
    ミウトン・ドス・サントス・ヤマダ(INFIGHT)



男子ジュベニウ・白帯・レーヴィ級
優勝 松本旭政(RIKI GYM)
準優勝 フェルシオ・ヒカルド・シレス(FCT BJJ)
3位 渡辺 誠(アカデミアAz)



男子ジュベニウ・白帯・メジオ級
優勝 山川 唯(NEW GROUND)
準優勝 ウィルトン・マネオス・シンカイ・フィリョ(FCT BJJ)
3位 福村尚士(X-TERME柔術アカデミー)



男子ジュベニウ・白帯・メイオペサード級
優勝 ドウグラス・イナガキ・デ・シウバ(FCT BJJ)
準優勝 チアゴ・マルチンス・トコロ(古川柔術)



女子ジュベニウ・白帯・レーヴィ級
優勝 パトリシア・バルボーザ・フロレンサ(B.J.J.A.J.)
準優勝 ガブリエラ・サユリ・ヨシダ(FCT BJJ)