静岡県浜松市のブラジリアン柔術と総合格闘技、サブミッションレスリング、キッズ柔術の名門道場「ブルテリア格闘技ジム」
ブルテリア格闘技ジム ブラジリアン柔術&総合格闘技道場
ブルテリアジム トップページブルテリアジム施設案内インストラクター・選手料金案内タイムスケジュール地図・お問い合わせブルテリアジムサイト更新情報
ブログ不定期更新中
ブルテリア格闘技ジム ブログ
ブルテリアの磯部師範(あだ名)日記!
ブルテリア格闘技ジム 過去ブログ
コンテンツ
テレビや雑誌への掲載
これから格闘技を始める方へ
ブルテリア格闘技ジムのテクニック
ブルテリアジム所属ファイター
ブルテリアジム所属選手の試合結果
ブルテリアジム内のイベント
リンク集
レッスン
ブラジリアン柔術
グラップリング
総合格闘技
キックボクシング
キッズ柔術
キッズ体育
フリースパーリング
選手強化クラス
格闘技グッズを買うなら
ブラジリアン柔術&総合格闘技専門店 ブルテリア
提携アカデミー
ボンサイ柔術
好評発売中!
マウリシオ・ソウザ著一歩進んだブラジリアン柔術
ブルテリア格闘技ジム 携帯サイトはこちら
DEEP HAMAMATSU IMPACT 2019

2019年9月15日(日) アクトシティ浜松にて開催された
「DEEP HAMAMATSU IMPACT 2019」

毎年恒例のDEEP浜松大会、
今年はブルテリア・ボンサイから4人出場となりました。
出場した選手達の試合結果です。


▼第5試合 DEEPバンタム級 5分2R
内山拓真(Bonsai Jiu-Jitsu)
山本哲也(和術慧舟會IGGY HANDS GYM)

チームの第一陣は、これがプロ2戦目となる内山拓真選手。
対戦相手はプロデビューながらアマチュアで好成績を残す侮れない相手です。


お互いグラップラーですが、こちらからは打撃も積極的に出していきます。




テイクダウンからポジショニングと有利に試合を進めます。



ラウンドの終盤にはギロチンを極めかけるシーンもありました。


結果は判定勝ち。
勝敗が出る前から分かるくらいの文句ない判定勝ちでした。
見事チームの初陣を飾ってくれました。


▼第8試合 DEEPミドル級 5分2R
エヴェルトン・イワナガ(Bonsai Jiu-Jitsu)
ALEX (フリー)

続いてはエベトン。
序盤から柔術のテクニックを活かして下からも積極的にアタックします。
腕十字を何回か仕掛けますが、相手の対処も上手く凌がれてしまします。


そしてブレイクからスタンド再開になった後、エベトンの強烈な右ストレートがヒット!
ダウンした相手へパウンドの連打!
ここでレフェリーがストップに入り衝撃的なTKO勝利!


下からの攻めが凌がれて歯がゆい展開が続きましたが、
最後は派手なノックアウトでした。
何気にプロ3連勝です。

▼第15試合 DEEPフェザー級 5分2R 
鈴木琢仁(Bonsai Jiu-Jitsu)
DAVID木村(フリー)

チームの第三陣は、鈴木琢仁選手。




最初にテイクダウンを許しますが、すぐに切り返して上を取り返します。



マウントやバックを取り積極的にパウンドを打っていきます。



結果は判定勝ちでした。
終始相手をコントロールし、圧巻の勝利でした。

▼第17試合 メインイベント DEEPメガトン級 5分2R
関根“シュレック”秀樹(Bonsai Jiu-Jitsu)
中井光義(フリー)

そしてこの日のメインイベント、関根“シュレック”秀樹選手です。



スタンドの展開からタックルでテイクダウンを狙います。


そこからサブミッションを狙いますが、相手も簡単には取らせません。


そこから関節技を警戒する相手にパウンドの連打!
動きが止まった相手にレフェリーがストップ!


見事KO勝ちで大会を締めてくれました。


今回出場した選手は全員が勝利という結果になりました。
選手の皆さんおめでとうございます。
サポートしてくれたメンバー、応援に駆け付けてくれた方々ありがとうございました!

FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 03

2019年8月17日 大阪府・大阪市立修道館にて開催された

「FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 03」

出場した選手達の試合結果です。


マスター1黒帯フェザー級
準優勝 鈴木恒太 (ボンサイ柔術)


マスター1黒帯オープンクラス
3 位 鈴木恒太 (ボンサイ柔術)

マスター4黒帯ウルトラヘビー級
優勝 関根秀樹 (ボンサイ柔術)


マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹 (ボンサイ柔術)

出場した両選手が表彰台へと上がりました。

COPA BULL TERRIER 2019 大人の部

2019年8月11日(日)に名古屋市・愛知県武道館にて開催された
「コパブルテリア2019」

当ジム、ボンサイ柔術所属の選手達の試合結果です。

【アダルト黒帯】

ミドル
優 勝 デクラン・ムーディ(ボンサイ)
3 位 ウィルソン・カワカミ(ボンサイ)


ミディアムヘビー
優 勝 パウロ・フェレイラ(ボンサイ)


ヘビー
優 勝 アラン・フィデリス(ボンサイ)


オープンクラス
優 勝 デクラン・ムーディ(ボンサイ)
3 位 アラン・フィデリス(ボンサイ)

【マスター1黒帯】

ライトフェザー
優 勝 鈴木恒太(ボンサイ)

【マスター2黒帯】
ライト
準優勝 マルセロ・シライワ(ボンサイ)

【アダルト茶帯】

ウルトラヘビー
準優勝 恒川達彦(ボンサイ)


オープンクラス
準優勝 ホドリゴ・ペレイラ(ボンサイ)
恒川達彦(ボンサイ)

【マスター1茶帯】

ライト
優 勝 ホドリゴ・ヒベイロ(ボンサイ)


オープンクラス
優 勝 ホドリゴ・ヒベイロ(ボンサイ)

【マスター3茶帯】

フェザー
準優勝 渡辺慎介(ボンサイ)


ミディアムヘビー
優 勝 ホドリゴ・ペレイラ(ボンサイ)
3 位 コジマ・ショウタ(ボンサイ)

【アダルト紫帯】

ライトフェザー
3 位 ギレルメ・ナカガワ(ボンサイ)


ミドル
準優勝 マイケ・オオウラ(ボンサイ)


ヘビー
アルマンド・ルベ(ボンサイ)


オープンクラス
準優勝 マイケ・オオウラ(ボンサイ)

【マスター1紫帯】

ライトフェザー
優 勝 藤原陽輔(ボンサイ)


ミディアムヘビー
3 位 クレイトン・ドイ(ボンサイ)


オープンクラス
3 位 藤原陽輔(ボンサイ)

【マスター4紫帯】

ライトフェザー
準優勝 高林潤(ボンサイ)

【マスター1青帯】

ミドル
準優勝 フェリックス・メンデス(ボンサイ)


オープンクラス
優 勝 フェリックス・メンデス(ボンサイ)
3 位 アド・ニシハラ(ボンサイ)

フェザー
準優勝 羅相福(ボンサイ)

【アダルト白帯】

ルースター
優 勝 ウジハラ・カイセイ(ボンサイ)


ヘビー
優 勝 チアゴ・エンリケ(ボンサイ)
3 位 ヴィトー・サカテ(ボンサイ)

【マスター1白帯】

ライトフェザー
3 位 ナカヤマ・コタロウ(ボンサイ)


ミドル
優 勝 ヘナート・ショウイチ(ボンサイ)


オープンクラス
優 勝 ヘナート・ショウイチ(ボンサイ)
3 位 ナカヤマ・コタロウ(ボンサイ)チアゴ・ホドリゲス(ボンサイ)

【マスター2白帯】

ライトフェザー
優 勝 永塚久恭(ボンサイ)


フェザー
優 勝 ドグラス・アラキ(ボンサイ)


オープンクラス
準優勝 永塚久恭(ボンサイ)

【マスター4白帯】

ライトフェザー
優 勝 ナカミチ・マナブ(ボンサイ)


オープンクラス
3 位 ナカミチ・マナブ(ボンサイ)塩田善伸(ボンサイ)

【女子アダルト白帯】

ライトフェザー
準優勝 ナカムラ・サユリ(ボンサイ)


オープンクラス
3 位 アユメ・キシ(ボンサイ)

【女子マスター1白帯】

ライトフェザー
優 勝 ヤギ・ユミ(ボンサイ)


オープンクラス
3 位 ジャクリーン・スギモト(ボンサイ)

【女子アダルト青帯】

フェザー
優 勝 アユミ・カナシロ(ボンサイ)


ミドル
優 勝 ヴァルマー・ビフィ(ボンサイ)
準優勝 タチアナ・アンドラーデ(ボンサイ)


オープンクラス
優 勝 タチアナ・アンドラーデ(ボンサイ)
アユミ・カナシロ(ボンサイ)


団体戦績
優 勝 Bonsai Jiu-Jitsu 245 pontos


子供達、選手、会員さんの活躍で団体優勝も飾ることが出来ました。
参加した皆さんお疲れ様でした。

公式結果はこちらから
COPA BULL TERRIER 2019 キッズの部

2019年8月11日(日)に名古屋市・愛知県武道館にて開催された
「コパブルテリア2019」

当ジム、ボンサイ柔術所属の子供達の試合結果です。

【マイティーマイト白帯】

フェザー
準優勝 アーサー・ケンゾ・ペレイラ(ボンサイ)


ライト
準優勝 アーサー・ケンシン・サカテ(ボンサイ)


ミディアムヘビー
優 勝 オガタ・ダヴィ(ボンサイ)
準優勝 アーサー・タカハラ(ボンサイ)

【ピーウィー白帯】

ライト
準優勝 れい・みやしろ(ボンサイ)
3 位 クリモト・エイト(ボンサイ)


ミドル
優 勝 ベルナルド・コウジ(ボンサイ)

【ピーウィー灰帯】
.
ライトフェザー
優 勝 ノア・カナシロ(ボンサイ)


フェザー
準優勝 レン・シンガイ(ボンサイ)


ライト
準優勝 ケンゾ・エジマ(ボンサイ)


ミドル
優 勝 チアゴ・ペレイラ(ボンサイ)


ミディアムヘビー
優 勝 レンゾ・コイケ(ボンサイ)
3 位 カケル・イノウエ(ボンサイ)

【ジュニア白帯】

ライト
3 位 アラキ・ヴィニシウス(ボンサイ)

【ジュニア灰帯】

ミドル
ヒガ・アイザック・ツヨシ(ボンサイ)

【ジュニア黄帯】

ルースター
3 位 高林倫(ボンサイ)


フェザー
優 勝 安西優太郎(ボンサイ)


ミドル
3 位 ヨコテ・カノン(ボンサイ)

【ティーン灰帯】

フェザー
優 勝 カトウ・ゼン(ボンサイ)

【ティーン黄帯】

ライト
優 勝 ウジハラ・ホウセイ(ボンサイ)


ヘビー
優 勝 ラファエル・ユージ・ペレイラ(ボンサイ)
3 位 カウアン・ツボタ(ボンサイ)

【ティーン橙帯】

ウルトラヘビー
準優勝 池谷颯真(ボンサイ)

【ジュブナイル白帯】

ミドル
優 勝 ブルーノ・アキヒロ(ボンサイ)


オープンクラス
優 勝 ブルーノ・アキヒロ(ボンサイ)

【女子ピーウィー白帯】

フェザー
準優勝 マリア・フェルナンダ(ボンサイ)


ヘビー
優 勝 イザベリ・コイケ(ボンサイ)

【女子ジュニア白帯】

ライトフェザー
準優勝 ヒガ・アユミ(ボンサイ)


ライト
優 勝 ヨコテ・アユミ(ボンサイ)

【女子ジュニア灰帯】

ヘビー
優 勝 ウジハラ・ナツキ(ボンサイ)


団体戦績
優 勝 Bonsai Jiu-Jitsu 159 pontos

公式結果はこちらから

「第13回全日本キッズ柔術選手権」
「第20回全日本ブラジリアン柔術選手権」


2019年8月3日〜4日に開催された
「第13回全日本キッズ柔術選手権」
「第20回全日本ブラジリアン柔術選手権」

出場したジムの子供達、選手の試合結果です。


ティーン1白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 氏原鳳星 (ボンサイ柔術)


女子ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 米本香凜 (ボンサイ柔術)


女子ジュニア1白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 氏原那月 (ボンサイ柔術)


女子ジュニア3黄/橙帯フェザー級
3 位 渡辺花美 (ボンサイ柔術)


アダルト青帯ライトフェザー級
3 位 長谷川零士 (ボンサイ柔術)


アダルト青帯ミドル級
優 勝 大浦まいけ (ボンサイ柔術)


アダルト紫帯フェザー級
準優勝 Guilherme Nakagawa (ボンサイ柔術)


アダルト紫帯ヘビー級
準優勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)


アダルト黒帯ライト級
準優勝 Kleber Erbst Koike (ボンサイ柔術)


女子アダルト青帯ライト級
優 勝 Taiane Sakamoto (ボンサイ柔術)


女子アダルト青帯ミドル級
準優勝 Taciana Andrade (ボンサイ柔術)


女子アダルト青帯オープンクラス
3 位 Taiane Sakamoto (ボンサイ柔術)


女子アダルト茶帯フェザー級
3 位 Maria Lia (ボンサイ柔術)

RIZIN.17


2019年7月28日(日)、格闘技の聖地さいたまスーパーアリーナで開催の
「RIZIN.17」

当ジムインストラクターのホベルトサトシ先生が4月のRIZIN.15に続いて継続参戦です。


対戦相手は元UFCファイター、日本の団体でも何度もチャンピオンになっている強豪、
廣田瑞人選手です。
打撃を得意とする危険な相手です。


1R開始早々に得意のタックルでテイクダウンを奪い、
良い流れで試合のペースを掴みます。

しかし、相手も立ち上がってエスケープ。
再度仕掛けたタックルは切られてしまい、廣田選手の実力も伺えます。


その後スタンドでサトシ先生の右ストレートがヒットして相手がダウン!


そのチャンスを逃さずパウンドのラッシュ!
ここでレフェリーが止めに入り、なんと前回のRIZINから
2試合連続で鮮やかなKO勝ち!


[RIZIN MMA ルール: 5分 3R(71.0kg)]
(WIN)ホベルト・サトシ・ソウザ vs. 廣田瑞人(LOSE)
1R 3分05秒 TKO(グラウンドパンチ)


試合後には感動的なマイクもありました。


浜松から沢山の応援団が駆けつけました。
イベント終了後、駐車場でサトシ先生が待っていてくれたので
皆で写真を撮りました。
サトシ先生おめでとうございます!

試合結果とレポートはこちらから

↓こちらで9月30日(月)まで無料で試合映像が見られます。
GYAO! 試合映像配信(無料)

台湾国際柔術チャンピオンシップ2019

7月14日台北市国立台北商業大学体育館で開催の
「台湾国際柔術チャンピオンシップ2019」

会員の松原佳孝選手が出場


青帯マスター2フェザー級優勝


青帯マスター2無差別級3位

海外に単身で渡り
見事優勝と結果を出して素晴らしい活躍です。



第5回全日本キッズ柔術、第7回全日本ブラジリアン柔術、
第4回全日本マスター柔術オープントーナメント

2019年6月29-30日(土日)愛知県・愛知県武道館で開催された

「第5回全日本キッズ柔術オープントーナメント」
「第7回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント」
「第4回全日本マスター柔術オープントーナメント」

大会に出場した選手達の試合結果です。


第5回全日本キッズ柔術オープントーナメント

ジュニア2黄/橙帯フェザー級
3 位 安西勇太郎 (ボンサイ柔術)


ティーン1白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 氏原鳳星 (ボンサイ柔術)


団体成績
3 位 ボンサイ柔術

第7回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)


アダルト紫帯オープンクラス
準優勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)

第4回全日本マスター柔術オープントーナメント

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 小林洋昭 (ボンサイ柔術)


マスター1黒帯ライトフェザー級
3 位 鈴木恒太 (ボンサイ柔術)


女子マスター2白帯ルースター級
優 勝 八木ゆみ (ボンサイ柔術)


女子マスター2白帯オープンクラス
準優勝 八木ゆみ (ボンサイ柔術)


女子マスター1白帯オープンクラス
準優勝 Pamela Carla Gomes (ボンサイ柔術)



カンペオナートクリアンサ2019

2019年5月19日(日)愛知県豊田市のスカイホール豊田で開催された
キッズ柔術大会「カンペオナートクリアンサ2019」

この大会はお菓子が配られたり、MVPや敢闘賞には賞品が出たりと
子供達には嬉しいイベント。
ジムの子供達が大勢参加するのも恒例となっています。

出場した子供達の試合結果です。


ティーン 橙・黄帯混合 ライト級
優勝 氏原 鳳星/Bonsai Jiu-Jitsu

ジュニア 灰・白帯/男女混合 ルースター級
優勝 高林 倫/Bonsai Jiu-Jitsu

ジュニア 灰帯 ライトフェザー級
3位 渡辺 鉄太/Bonsai Jiu-Jitsu

ジュニア 灰・白帯混合 フェザー級
優勝 安西 勇太郎/Bonsai Jiu-Jitsu

ジュニア 黄帯 ライト級
優勝 高林 羚/Bonsai Jiu-Jitsu

ジュニア 白帯 ライト級
優勝 牧野 凌大/Bonsai Jiu-Jitsu

ピーウィー 白帯 ライトフェザー級
準優勝 袴田 京徳/Bonsai Jiu-Jitsu

ピーウィー 灰・白帯/男女混合 ライト級
準優勝 宮代 怜依/Bonsai Jiu-Jitsu

ピーウィー 白帯 ミドル級
優勝 井上 駈/Bonsai Jiu-Jitsu

ジュニア 女子黄・灰帯混合 ライト級
優勝 渡辺 花美/Bonsai Jiu-Jitsu

ジュニア 女子灰帯 ミドル級
準優勝 氏原 那月/Bonsai Jiu-Jitsu

ピーウィー 女子灰帯 フェザー級
準優勝 金谷 亜衣弥/Bonsai Jiu-Jitsu

団体成績

1位 Bonsai Jiu-Jitsu 76ポイント

<大会MVP&優秀選手賞>

MVP
女子:高林 倫/Bonsai Jiu-Jitsu
敢闘賞
男子:安西 勇太郎/Bonsai Jiu-Jitsu


出場した子供たちの多くが優勝、入賞し団体優勝も飾りました。
参加した皆さん、おめでとうございます



第1回東海柔術オープントーナメント&第1回東海キッズ柔術オープントーナメント




5月5日(日)浜松市武道館で開催された
第1回東海柔術オープントーナメント、第1回東海キッズ柔術オープントーナメント。

地元開催ですが、ゴールデンウィーク中の大会ということで、
小規模の大会となりました。

出場した会員さん、子供たちの試合結果です。


ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
準優勝 河村柊志 (ボンサイ柔術)


ジュニア2黄/橙帯フェザー級
優 勝 安西勇太郎 (ボンサイ柔術)


ジュニア3黄/橙帯ミドル級
優勝 藤松凱兜 (ボンサイ柔術)


ティーン1白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 氏原鳳星 (ボンサイ柔術)



マスター2白帯ライトフェザー級
準優勝 永塚久恭 (ボンサイ柔術)


マスター2白帯オープンクラス
3 位 永塚久恭 (ボンサイ柔術)



マスター3紫帯フェザー級
準優勝 氏原稔允 (ボンサイ柔術)

今大会で試合初出場の会員さんも居ました。
試合に挑戦するだけでも凄い事です。
参加した選手の皆さん、おめでとうございます。

ADCCアジア&オセアニア予選

5/12(日)、東京都・世田谷の北沢タウンホールで開催された
「ADCCアジア&オセアニア予選」

ボンサイ柔術からは関根秀樹選手と、
オーストラリアから練習に来ているデクラン・ムーディ選手が出場。


-76.9kg
3 位 デクラン・ムーディ(ボンサイ)


+99kg
3 位 関根秀樹(ボンサイ)

二人とも惜しくも優勝を逃し、本戦出場にはなりませんでしたが、
予選とはいえ強豪が集まるトーナメントで3位は凄い事です。

LITTLE SAMURAI KIDS


5月12日鈴鹿市武道館で開催された
「LITTLE SAMURAI KIDS」

出場したジムの子供たちの試合結果です。


氏原魁星 優勝



氏原鳳星 優勝

氏原那月 準優勝

藤松凱兜 優勝



グラップリングマッチ
氏原魁星 優勝
氏原鳳星 優勝

ボンサイ滋賀メンバーと合わせてチームで3位にもなりました。
参加した子供達おめでとうございます。

RIZIN.15



2019年4月21日、横浜アリーナで開催された
日本最大の格闘技イベント「RIZIN.15」
当ジムインストラクターのホベルト・サトシ先生が参戦しました。


対戦相手は日本トップクラスの実力を持つ北岡悟選手です。
カード発表時から格闘技界も注目の一戦となりました。


注目される一戦でMMAで今までにない強敵というだけあって、
さすがのサトシ先生も緊張が伺える様子が印象的でした。


1ラウンド序盤は打撃戦。
サトシ先生もハイキックやジャブで応戦するも、
北岡選手のパンチにヒヤリとする展開でした。


途中、北岡選手の得意のギロチンに捕らえられてしまい、あわやの場面も。
さらに序盤にヒットしたパンチで流血があり、苦しい展開もありました。


2ラウンド。
1Rの固さも抜け、サトシ先生のパンチが良くヒットするようになります。


打撃に勝機を見出したサトシ先生、
パンチのラッシュから強烈な右ストレートがヒット。

ダウンした北岡選手にパウンドで追撃したところで、
レフェリーが入りなんとパンチでのTKO勝利!!!

これには、会場のお客さんも
会場に駆けつけていたボンサイ応援団も大盛り上がり!


試合後には感動的なマイクもありました。

サトシ先生、おめでとうございます!

試合のレポートはこちら

こちらで試合映像が見られます↓
GYAO!無料アーカイブ配信
※配信期間:2019年6月30日23:59まで

コパブルテリアJR2019



2019年3月31日(日)千葉県浦安市・浦安市運動公園総合体育館武道場で開催された、
「コパブルテリア・ジュニアオープン2019」
ブルテリア格闘技ジム・ボンサイ柔術所属の子供達の試合結果です。



ピーウィ白帯
ライトフェザー
準優勝 Ren Shingai Bonsai Jiu-Jitsu



ピーウィ白帯
ミディアムヘビー
優 勝 Renzo Koike Bonsai Jiu-Jitsu


ピーウィ灰帯
フェザー
3 位 Karin Yonemoto Bonsai Jiu-Jitsu


ティーン灰帯
ルースター
準優勝 Joao Pedro Luizon Bonsai Jiu-Jitsu


ティーン黄帯
ライト
優 勝 氏原鳳星(ボンサイ)


ティーンオレンジ帯
ミドル
優 勝 氏原魁星(ボンサイ)


ジュニア灰帯
フェザー
3位 米本朱凛(ボンサイ)


公式結果はこちら

大会レポートはこちら
氏原魁星君、鳳星君の活躍が記事になっています。


ARZALET.5

3/23(土)に韓国ソウルのクラブオクタゴンで開催された
Alzalet 05に当ジムインストラクター、マルキーニョス先生が出場。


対戦相手は韓国のイ・ヒョン・ソク。


腕十字を極めかける場面もあり、グラウンドで終始相手を圧倒。
スタンドでもパンチをヒットさせ、
試合を優位に進めます。


最後はパウンドの連打にレフェリーが止めに入り、見事勝利!


◯ マルコス・ソウザ
(MARCOS SOUZA / BRAZIL)
VS
● イ・ヒョン・ソク
(LEE HYUNG SEOK / KOREA)
<2R-4:37 / パウンド>

試合のレポートはこちら
MMAPLANET

第7回東京柔術オープントーナメント,第13回全日本マスター柔術選手権
2/22〜24にて東京・錦糸町の墨田区体育館で開催された
「第7回東京柔術オープントーナメント」「第13回全日本マスター柔術選手権」
の試合結果です。

第7回東京柔術オープントーナメント

アダルト青帯フェザー級
準優勝 Guilherme Yuri Nakagawa (ボンサイ柔術)


アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Guilherme Yuri Nakagawa (ボンサイ柔術)


アダルト黒帯ライト級
優 勝 Kleber Koike Erbst (ボンサイ柔術)


アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Kleber Koike Erbst (ボンサイ柔術)

第13回全日本マスター柔術選手権

マスター1紫帯ルースター級
準優勝 星光男 (ボンサイ柔術)


マスター1黒帯ライト級
優 勝 Kleber Koike Erbst (ボンサイ柔術)


マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Kleber Koike Erbst (ボンサイ柔術)


女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 八木ゆみ (ボンサイ柔術)

選手だけでなく会員さんの活躍もありました。
参加した皆さんお疲れさまでした。

全ての試合結果はこちら↓
【公式結果】第7回東京柔術オープントーナメント
【公式結果】第13回全日本マスター柔術選手権

FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 02
2019年01月27日大阪府・豊中市立武道館において開催された
「FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 02」の試合結果です。

アダルト白帯ミディアムヘビー級

優 勝 関根龍成

アダルト白帯オープンクラス

3 位 関根龍成

アダルト青帯ライトフェザー級

3 位 長谷川零士

アダルト黒帯ウルトラヘビー級

優 勝 関根秀樹

アダルト黒帯オープンクラス

優 勝 関根秀樹

その他の試合結果はこちら。
JBJJF公式HP



2019年以前の結果はこちら
ページ上部へ